Стафилокок aureus

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3, 8
Хронические заболевания: Ринофарингит
Здравствуйте, не можем вылечить стаф золотистый. Помогите пожалуйста. Анализы после лечения супраксом и бактериофагом: в зеве-энтерококус умер. Рост чувств к ампициллину, левомицитину, ципрофлоксацину, доксицилину, гентамицитину, эритромицину, устойчив к пиобактериофагу. S aureus обильный рост чувств к оксациллину, ванкомицину, амиксицину, клиндамицину, кларитромицину, цефазолину, офлоксацину, стаф. Бак. Нос: epidermis обильный рост и aureus-чувств. К оксалицину, клинламицину, цефазолину, амиксицину, стаф. Бак. Правый глаз: aureus скудный рост-чувств оксациллину, амикацину, кларитромицину, цефазолину, стаф. Бак. Левый глаз: aureus скудный рост то же что и правый. Прошлым лечением мы убрали кандиду в зеве, но преобрели энтерококи. У нас нос почти не дышит, на глазах лезут ячмени по 3 штуки в месяц, и ставят блефорит, в горле фарингит 1-2р в месяц. Подскажите пожалуйста как это вылечитьи нужно ли лнчить этот стаф, и можно ли не посещать сад. Тк после общения с детьми у нас температура, горло, сопли. И как энтерококи могли оказаться в горле (насколько я знаю это кишечная инфекция)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-05 00:23
Екатерина! Нет лечения для правого и левого глаза, носа, горла, если из этих зон высевается стафилококк. Сдайте кровь из вены на стерильность. Если есть стафилококк в крови, то это хронический стафилококковый сепсис. Лечение его проводится антибиотиком, который выдаст лаборатория. + пробиотики, + антиоксиданты, +иммуностимуляторы, +местное лечение для улучшения местных процессов. Если в крови стафилококка нет, то проводится лечение антибиотиком, к которому чувствилен стафилококк золотистый + пробиотики, + антиоксиданты, +иммуностимуляторы, +местное лечение для улучшения местных процессов. После прохождения курса лечения нужно будет принимать мультивитаминный детский комплекс. И 1 месяц не посещать садик.