Стафилоккок в носу

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: Ангина..
Здравствуйте. У ребенка заложенность носа, мы сдали мазок. Высеялся стафилокок ауреус с показателем 1* 10 7. Устойчив к антибиотикам. Чем лечить подскажите пожалуйста. Спасибо за ранее. С ув Антонина. И еще сделали назоцитограмму. Эпителий плоский -0-1 в п/з. Эпителий цилендрический 0-2 в п/з. Лейкоциты 30-50 в п/з. Нейтрофилы -44. Эозинофилы -56. Эритроциты - не обнаружено. Флора - кокки значительно. Слизь - (++). Спасибо за ранее.
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка смешанный процесс (аллергический и бактериальный). Необходимо проконсультироваться с аллергологом. Относительно бактериального процесса стоит санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин дет. И т. д.), после чего промывать нос физраствором, затем Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой), после смазывать внутри в носу мазью Бактробан 3 раза в день неделю.