Стафилаккок в кале у малыша

Спрашивает: Инна Саматова
Пол: Мужской
Возраст: пол годика
Здравствуйте, сыну пол года. Сдали анализ на энтеропотагенные бактерии, высяили стафилаккок. Пропиши бактериофаг стафилаккоковый. Вроде бы стул стал налаживатся. Стали пить линекс. Пропили 21 в последние два дня опять стал зеленый стул со слизью-(чем еще можно лечить? Отправлю результат наших анализов.
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 декабря 2016 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-19 15:16
Добрый день.
Причина зеленого кала может быть разная, не только стафилококк. В Вашем случае необходимо сделать контрольный посев кала на микрофлору, только так можно понять эффективно лечение или нет.
Всего доброго.
Инна 2016-12-19 15:38
Добрый день, мы сдавали кал на бак посев, высяили стафилаккок. Отправлю, результат нашего анализа. Меня больше беспокоит слизь в кале. Когда сдаем кал на капрологию, почти всегда повышенны лейкоциты-(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-19 15:41
После окончания лечения Вы повторяли этот анализ?
Что кушает ребенок - ГВ или смесь? И есть ли последний результат копрограммы?
Инна 2016-12-19 16:19
Завтра сдаем анализ на капрологию, повторно на посев не сдавали.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-19 16:23
Нужно сделать повторный посев, чтобы понять - вылечили стафилококк или нет. Если нет - значит дальше ление антибиотиками, если вылечили - тогда искать другую причину такого стула.
Инна 2016-12-20 03:33
Я Вас поняла, спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-20 21:09
Выздоравливайте.
Инна 2016-12-21 06:13
Можно еще вопрос? Что у нас за стафилококк? И на сколько это опасно, в больницу нас не кладут. А я, как мама, очень переживаю по этому поводу-(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-21 15:44
По анализу у вас высеяли золотистый стафилококк, он относится к патогенной микрофлоре, может вызывать хронические воспалительные процессы, ослаблять иммунитет, осложнять другие заболевания.
В больницу не кладут, потому что состояние это не острое и можно лечиться амбулаторно на дому.
Инна 2016-12-21 16:19
Елена Борисовна, подскажите еще пожалуйста, получили сегодня результат нашей капрограммы, отправлю Вам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-21 16:24
Показатели соответствуют возрастной норме, то есть без патологических отклонений.
Инна 2016-12-21 16:50
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ, ОГРОМНОЕ! Все объяснили, все понятно. Успокоили меня. Позже еще раз сдадим кал на стафилококк, проверимся, вылечили или нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-21 16:56
Всего доброго.