Ст. 17 в военном билете

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в 2008 году я был комиссован из ВС РФ по статье 17, не помню точно пункт "б" или "в", они оба попадают под категорию В. В части на почве дедовщины случился нервный срыв. Меня направили в окружной госпиталь в ПСО, после обследования комиссовали. Сейчас я хочу трудоустроиться охранником 4-го разряда (без оружия) , надо проходить психиатра. Могут ли возникнуть проблемы? С данной ст. На учёт не ставят, значит по идее проблем быть не должно? Я слышал, что должны дать права и разрешение на оружие. Хотелось бы ещё раз уточнить. Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-04 15:22
Здравствуйте, Александр.
Пока стоит психиатрический диагноз, справку от психиатра на трудоустройство Вам не получить. "Учет" или его отсутствие тут никакой роли не играет. Важно наличие самого психического расстройства в прошлом.
Попытайтесь снять диагноз, повторно пройдя врачебную комиссию.
Александр 2018-04-04 18:41
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А как быть со ст.5 пункт 3 Закона" О психиатрической помощи. "-ограничение прав и свобод лиц страдающих психич. Расстройсвами, только на основании диагноза не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях несут ответственность в соответствии с законодательством РФ. Диагноз выставленный ВВК определяет категорию годности к военной службе в мирное время, а не годность к работе на гражданских должностях. В таблице работ общими мед. Психиатрическими противопоказаниями яаляются хронические, затяжные психиатрич. Расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимтся болезненными проявлениями. Ст.17б не является хроническим, затяжным и т. д. Соответственно данная статья не может ограничивать права граждан на право выбо-ра профессии. Отказ психиатром в мед. Освидетельствовании на добровольной платной основе на основании ввписки ВВК по ст.17б является незаконным т. к противоречит и нарушает постановление Правительства РФ номер 377 о реализации закона РФ "О психиатрической помощи. " и приказу Минздрава РФ номер 116, а также нарушает наши наши гражданские права на свободу выбора профессии. Заранее спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-05 18:40
В законах я не очень разбираюсь. Обратитесь к нашему медицинскому юристу с данными вопросами.