Срыгивания у ребёнка старше года

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 1 месяц
Здравствуйте, моему сыну 1 год и 1 месяц. До месяцев 9 у него наблюдались срыгивания после еды, с каждым месяцем они становились все меньше и к году их не было. И вот сейчас за последнюю неделю уже второй раз за неделю срыгивает, не обильно, получается после еды я беру его на руки и надавливаю слегка на живот пока несу и в это время он срыгивает. Стоит ли волноваться по этому поводу? Необходимы ли обследования? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 апреля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-09 22:38
Добрый день.
Возможно у ребенка слабая брюшная стенка, нужен массаж, зарядочка.
И наблюдение. Если состояние будет ухудшаться, тогда необходимо обратиться к гастроэнтерологу.
Всего доброго.
Оксана 2018-06-04 20:37
Здравствуйте! Вот ребёнку год и 3, срыгивания бывают раз в месяц, раз в неделю. Я заметила что в эти периоды мы принимаем Мальтофер. Могут ли срыгивания быть связаны с приемом этого препарата? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-04 21:51
Добрый день.
Да, этот препарат может вызывать срыгивания, тошноту и другие нарушения пищеварения, все симптомы уходят после прекращения приема препарата.