Срыгивания у малыша

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Добрый день. Сыну 7,5 мес, никак не можем решить проблему срыгиваний. Срыгивает через 1,5-2 ч после еды, несколько раз и так с самого рождения. Неврологических проблем нет, узи брюшной полости патологий не выявило, вес набирает хорошо (10 кг сейчас). По анализу крови выявлена наследственная мутация q188r (наследственная галактоземию тип I) в гетерозиготный состоянии, активность галактозы 4,16 при норме 4,40-15, ничего с этим не делали. Дисбактериоза нет. Переживаю, что постоянно идет ожог пищевода желудочным соком. Врач отмахивается, вес набираете - перерастет, но ребенок растет, проблема не решается. Советовали пить по пол-ложки Алмагеля 2 р в день и запивать после срыгиваний Ессентуками 4, эффекта ноль. Пожалуйста, дайте свою оценку. Заранее благодарю! С уважением, Ирина
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Ирина!

Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
А с каким весом сын родился? 10 кг в 7,5 мес - это немало!
Расскажите, как кормится малыш - по сколько мл на кормление и сколько раз, есть ли большой перерыв (7-8 часов)?
А почему Вы считаете, что имеет место ожог пищевода желудочным соком?

Будьте здоровы!

Платная консультация
Ирина 2015-04-04 21:17
Добрый день, Марина Савельевна! Большое спасибо, что откликнулись. Родился сын 3670. До 5,5 мес был только на грудном вскармливании, сейчас на смешанном. Перерывы в кормлении мне наладить так и не удалось, днем он ест 4 раза, ночью - 3. Иногда заспится и делает перерыв в 5 ч, но это редкость. Обычно ест каждые 3-4 ч. Ест по 150-200 г.
Насчет желудочного сока я не права? Думала, что через 1,5-2 ч после кормления он срыгивает именно этой кислой средой, что вредит пищеводу.
Заранее спасибо!
С уважением,
Ирина
Ирина, думаю, что срыгивает малыш в основном из-за перекорма, потому что в желудок постоянно поступает пища и не успевает перевариваться.
Смотрите, съедать должен в сутки 1л, а получается больше.
Попробуйте давать соки(ввели уже?) и водичку, чтобы увеличить перерывы между кормлениями.
И понаблюдаем, что будет со срыгиваниями:)

Будьте здоровы!