Срыгивания

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте,
Ребенку 2 месяца, на ив. Сейчас кормлю смесью фрисовом от срыгивания и запоров. Проблему запоров решили, срыгиваний стало меньше, но иногда бывают очень сьрашные. Например сегодня, покормила, держала вертикально, но ребенок начал тужиться и какать и под натугой срыгнул фонтаном. Я не поняла даже, мне показалось что ей перекрыло дыхательные пути и она начала краснеть, в глазах был ужас и ни единого звука. Я в состоянии аффекта быстро перевернула ее вниз головой на коленку и стала стучать по спине, как услышала звуки дыхания развернула назад. После этого ребенок не кашлял и не плакал.
Теперь у меня бзик, я не понимаю, что это было. Может ребенок просто сам испугался? По идее ведь при поперхивании, если пища попадает не в то горло потом человек все равно откашливается, но кашля не было. Или может быть смесь просто перекрыла ей носовые ходы, т. к. потом откачала оттуда немного смеси? Смесь антирефлюксная, она густоватая, с одной стороны это и помогает от срыгивания, но если они случаются текучей жидкости ведь легче выйти чем более вязкой? Помогите разобраться, это уже второй раз такой, я поседею скоро.
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 апреля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-03 23:15
Добрый день.
Смесь могла попасть в носовые ходы, ребенок испугался, получилась задержка дыхания.
При поперхивании у детей идет кашлевой рефлекс, поэтому ребенок бы кашлял.
Ребенка смотрел невролог, хирург?
Елена 2017-04-04 03:29
Хирург еще нет, невролог да, все в норме.
Скажите, пожалуйста, что мне в такой ситуации делать? Правильные ли были мои действия?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-04 09:27
Да, Вы все правильно сделали. Нужно освободить дыхательные пути, носик часто промывать солевым раствором, чтобы подсохшая смесь не раздражала слизистую носика.
У маленьких детей срыгивания из-за незрелости пищеварительной системы и нервной, по мере роста, эти проблемы уходят. После перехода на густую пищу становится легче. С 5 месяцев начинайте вводить прикормы.
Так же в плановом порядке обратитесь к хирургу.
Елена 2017-04-04 09:46
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-04 12:47
Всего доброго.