Срыгивание фонтаном

Спрашивает: Полина Белкина
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, моей дочке полтора месяца. Родились 3350гр, при выписке были 3100гр, рост 52см. За месяц прибавили всего 150гр. И выросли на 4см. На грудном вскармливании. Сцеживала молоко с одной груди- было 65мл. Не доедает - стало понятно. После трёх недель жизни начали докармливать смесью(Similac premium) по 60мл примерно. Сейчас молока больше. Сейчас весим 4кг. До месяца срыгивали фонтаном два дня подряд не переваренным молоком (не творожистыми массами) , и все прошло само собой. Сегодня опять при каждом кормлении во время непосредственно кормления (не после) срыгивает фонтаном все то, что съела. Держу столбиком после кормления по минут 15, жду, когда выйдет воздух. Кладу в кроватку и опять начинает тужиться и срыгивать каждые 15 минут примерно, и при чем не малыми количествами. Так же, при кормлении стараюсь держать ребёнка не лёжа, а в более вертикальном положении. Спим с подушечкой под головой, матрас приподнят немного со стороны головы. . Ещё она тужится, когда в пелёнках(пытается достать ручки) и поэтому думали и срыгивает. Из-за этого пеленать перерастали (и ещё боимся, что передавливаем ее) . УЗИ было в месяц. Все в порядке сказали, только открыто овальное окно, но это вообще никак не относится к пищеварительной системе, как я понимаю. Доктор, подскажите, пожалуйста, как нам ребёнку помочь спокойно принимать и переваривать молоко? В чем дело? Почему ребёнок обильно срыгивает фонтаном? На что следует обратить внимание при кормлении? Это не нормальное, а патологическое срыгивание? Куда нам обратиться, кроме своего участкового педиатра?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-07 16:33
Добрый день.
Нужно исключить рефлюкс, для этого желательно обратиться к гастроэнтерологу детскому.
Также, если у вас все равно вскармливание сейчас смешанное, то можно заменить смесь на антирефлюксную и давать ее в каждое кормление.