Сросшиеся пальчики у ребёнка на ногах

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моя дочка родилась со сросшимися на ножках пальчиках (2 и 3) на обеих стопах. Пальчики соединены чуть ниже серединки и ей это не мешает. Но меня, как маму, волнует то, что, когда она подрастёт, её ножки будут выглядеть не эстетично и возможно её будет неудобно носить обувь на каблуках. Подскажите, в каком возрасте лучше сделать операцию по разделению (кости у неё не сросшиеся, только кожа). И не влияет ли это на её развитие? Дочке через неделю будет годик, но она пока самостоятельно не встаёт и не ходит. Заранее спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 января 2015 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-01-11 13:03
Вам нужно проконсультироваться у микрохирургов. Возраст уже подходящий для операции, но можно это сделать и позже.