Сроки введения гормональных препаратов при аденокарциномы простаты

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, доктор! У моего мужа при помощи биопсии диагностирована в октябре аденокарцима простаты, индекс по Глисону 9(4+5). Первый раз 1 ноября ему сделали диферелин в дозировке 3,75 мг. Через несколько дней после введения препарата он почувствовал улучшение состояния - реже стал ходить в туалет ночью, исчезло неприятное ощущение в промежности, он был бодр и активен. Но следующий (второй) укол был сделан с задержкой - через месяц и 10 дней, так как в поликлинике отсутствовал данный препарат и мы вынуждены были купить диферелин сами. Сейчас состояние у него ухудшилось. Он плохо спит ночью, частые позывы к мочеиспусканию и неприятные ощущения в промежности, приливы жара. Вопросы: 1. Могло ли спровоцировать ухудшение состояния задержка введения препарата на 10 дней?
2. Можно сделать еще один укол диферелина через неделю после предыдущего(у мужа появились сомнения в оригинальности купленного препарата в аптеке), если нет, то какого дня введения препарата нужно высчитать следующее?
Спасибо заранее!
С уважением, Галина!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-12-14 14:59
Здравствуйте.
  1. Не могло
  2. нет, нельзя
Описываемые побочные эффекты типичны для данного препарата.