Сроки и восстановление после перелома голеностопа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Олег Игоревич! Ровно неделю назад упала на снегу сломала, как мне написали в справке, закрытый перелом внутренней лодышки левой голени. Хотя ребята, наверное в силу своей неопытности, мальчикам было по 23-25 лет, даже не сразу поняли что там перелом. Вот что и испугало меня. Сразу сказали просто сильный ушиб, но нога очень напухла, потом сказали якобы пленка лучше проявилась и все-таки перелом. Меня пугает следующее: прошла неделя, я снимаю аккуратно лангет чтобы немного помасожировать ногу. Нога уже болит не так как первые 2 дня. Она до сих пор очень напухшая и меня сильно смущает цвет она вся синяя в гематоме или что это. Боюсь чтобы не было ничего серьезного. Я вышлю фото. Когда можно пробовать становиться на ногу? Мне даже кажется что я уже могу пробовать, но прошла всего неделя. Очень тяжело на костылях. Спасибо!
Теги: как выглядит нога после гипса, отек лодыжки после перелома, как выглядит нога после снятия гипса
Добавлен: 4 февраля 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-05 17:09
Уважаемая Екатерина. Как бы Вам ни хотелось, не стоит заниматься самолечением. Мальчики хоть и молодые, но сделали все правильно, диагностировав перелом. Из-за качества рентгенограммы боюсь ошибиться, но возможен и перелом медиальной лодыжки, поэтому не советовал бы так активно расширять режим и снимать самостоятельно повязку, тем более принимать решение по нагрузке. Судя по анатомии перелома он нестабилен, а значит склонен к смещению, которое как раз спустя неделю стоит проконтролировать на повторной рентгенограмме (лучше без гипса) для определения дальнейшей тактики по лечению. Отек и гематомы вполне прогнозированы и сами по себе другого лечения кроме режима ношения повязки и возвышенного положения на протяжении дня не требуют. Удачи