Срок прививок и есть ли опасность?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит 12 перстной кишки, сколиоз, остеохондроз, плоскостопие, миопия средней тяжести, астигматизм.
Здравствуйте, есть разные прививки которые делаются раз в год или раз в десять лет. Такие как корь, дифтерия, дизентерия, адс-м, гепатит а и б. Что будет если допустим я сделаю прививки раньше срока. То есть не прошло ещё допустим 10 лет, с той поры как я сделал прививку и мне её сделают ещё раз. Опасно ли это для здоровья? Я вообще боюсь делать прививки и точно не знаю когда и какие прививки мне делали и вот для мед. Книжки эти прививки нужны, а я боюсь делать, не помню делали мне или нет. Как мне быть?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 января 2019 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-01-15 20:29
Здравствуйте.
Основная часть обозначенных прививок, если делались в детстве и подростковом возрасте, уже заканчивают своё действие. Прививайтесь. Вреда для здоровья не будет.
Всего доброго.