Срок действия анализов на гормоны

Спрашивает: Надежда К.
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сколько действительны анализы крови на гормоны ТТГ, Т4 свободный, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон общий? Если я пойду на прием к доктору через 2 недели, не направят ли меня пересдавать?
Заранее спасибо.
Теги: сколько действительны анализы на гормоны, сколько действуют анализы на гормоны
Категория: Эндокринолог

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-15 21:01
Здравствуйте, Надежда.
Вы вполне можете посетить специалиста через 2 недели, анализы будут информативными.
Не рекомендовала бы Вам откладывать визит более чем на месяц.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2018-07-31 09:39
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, каковы сроки анализов на гормоны: ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Прогестерон, Пролактин, Антимлюллеров гормон, ТТГ, Т4, ДЭА-с, Кортизол? И какой документ регламентирует данные сроки? Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-31 09:48
Здравствуйте, Виктория.
Никакого документа нет, их "регламентирует" исключительно здравый смысл. Вы же таблетку от головной боли пьёте тогда, когда болит голова, а не через 2 недели после этого? Так и с анализами на гормоны. Назначать лечение по их результатам желательно сразу, а не когда всё уже успело измениться. Желательно – 2-3 недели максимум.
Ольга 2019-08-30 14:39
Здравствуйте! У меня такой вопрос, ставят диагноз"остеопроз", принимаю "Кальцемин Адванс" и "Альфа Д3 тева ", хочу получить консультацию эндокринолога. В платном центре мне предложили сдать след. Анализы: паратгормон, ТТГ, Т4 свободный, Ca ионизированный и витамин Д, Пока все сразу сдать не получится, т. к дорого, подскажите, будут ли действительны все анализы в течении месяца?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-30 14:58
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, пожалуйста, как именно по срокам Вы планируете сдать анализы? Какие анализы и когда (даты)? На когда запланирован приём врача?
Ольга 2020-09-08 10:12
Здравствуйте. Хочу попасть на прием к эндокринологу. Набрала в весе. При росте 158- мой вес 70 кг. Постоянно чувствуется усталость. На работе внимание рассеянное. Какие анализы необходимо сдать? Чтобы доктор мог увидеть причину.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-09 16:58
Здравствуйте, Ольга.
Рациональнее начинать с консультации семейного врача и общих обследований. Если Вы хотите сразу обратиться к эндокринологу, то сдайте:
  1. Клинический анализ крови.
  2. Биохимический анализ крови (почечные и печёночные пробы).
  3. Липидограмма.
  4. Анализ крови на глюкозу.
  5. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (маркеры работы щитовидной железы).
  6. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  7. Анализ крови на витамин Д, железо, ферритин.
Также предоставьте врачу дневник питания и физической активности за 7-10 дней.
Ольга 2021-02-08 17:21
Здраствуйте. У меня такой вопрос, какой срок годности у анализов на гормоны: Тестостерон свободный, ТТГ(DPS), пролактин (DPS), ФСГ (DPS), ЛГ (DPS), DHEA_S (DPS). Буду очень благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-08 17:24
Здравствуйте, Ольга.
Мои ответы выше актуальны, Вы могли предварительно с ними ознакомиться. В идеале стоит посетить врача сразу же после получения результатов обследования.
валентин 2022-04-11 07:24
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Скажите пожалуйста сколько действителен анализ на тестостерон. Я сдавал 22.03.2022. Мне нужно предоставить анализ 26.04.2022
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-12 00:36
Здравствуйте, Валентин.
У гормональных анализов нет определённого "срока годности". Желательно обращаться на приём к врачу со свежими анализами, сданными 5-7 дней назад. Всё зависит от клинической ситуации.