Срок беременности по отношению к дате зачатия

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Согласно скрининга срок беременности 16 недель 5 дня по КТР. Мой доктор утверждает, что дата зачатия начало ноября 2016г. Но я с ней не согласна или что-то не понимаю. Ведь если перевести мой срок просто в дни-получается 116 дней беременности и при обратном отсчете получается 23 октября 2016г. Как же может произойти зачатия позже срока уже наступившей беременности. Ведь на начало ноября моему малышу уже было больше недели. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-16 19:22
Добрый день, Елена.

Вы не совсем правильно понимаете ситуацию. Сроки беременности по месячным и по УЗИ могут отличаться и это не патология. Если у вас регулярные месячные, то можете считать по первому дню месячных. Если бы вы написали когда у вас были месячные и ваш цикл можно было бы сказать когда у вас произошло зачатие.
Платная консультация
Елена 2017-02-16 19:39
Первый день последних месячных 10.10.2016г., цикл не регулярный.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-16 22:49
Не регулярный это какой именно?
Платная консультация
Елена 2017-02-17 20:00
От 25 до 35 дней.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-17 22:51
Это считается регулярным циклом. Зачатие у вас должно было наступить в конце октября.