Срезала часть ногтевой пластины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Можно сказать, первый раз с этим столкнулась(
Работала на кухне с ножом. Нож новый, острый. Срезала часть ноготя, но ноготь не до конца срезался.
Я его обратно сделала, перекисью промыла(остановила кровь, сильно текло). На ночь приложила Левомеколь и забинтовала.
Как дальше лечить, если ноготь не смогу удалить и обязательно ли его удалять?
Если удалю ноготь, то как лечить ранку, чтобы не попала инфекция и быстрее зажило?
Можно ли делать компрессы с Левомеколем и бинтовать в течение нескольких дней? Не будет ли рана постоянно мокнуть? Будет ли заживление?

Спасибо
Теги: что делать если порезал ноготь ножом, что делать если срезала ногтевую пластину
Категория: Хирург
Добавлен: 6 сентября 2018 года

10 ответов

Екатерина 2018-09-06 10:54
После ночи ногтевая пластина прилипла к ране(, ее уже не срезать. Чем можно мазать, как правильно обрабатывать, чтобы не занести инфекцию и быстрее зажило?
Перекисью, потом сушить и Левомеколь? И сколько дней так делать? И если пластина срезана не до конца, то она со временем все равно сама отойдет? Спасибо. Второе фото сегодня делала. Красным отметила, где нет среза. Спасибо
Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, срезанную часть ногтя не следовало прикладывать на место. В настоящее время обрабатывайте растворами антисептиков, этого будет достаточно.
Платная консультация
Екатерина 2018-09-08 16:01
Спасибо. Я не смогла отрезать эту часть ногтя, поэтому приложила(
А пластина прилипла.
А ноготь, если прилип, но срезан он не до конца, то сам отойдет со временем?
С течением времени его выталкает ногтевая пластина при своем росте.
Платная консультация
Волкова Елена 2020-05-02 09:08
Добрый день! Подскажите пожалуйста надо ли снимать ноготь если 5 дней назад была получена травма ногтя. В работающий нож блендера закрутился, но я быстро отключила, и в итоге в самом начале роста ногтя, там где лунка прямо таким же полукругом, ближе к кутикуле получился срез, то есть ноготь отрезан, но не полностью, но и не висит, т к это не на краю ногтя. Сейчас та часть, что ближе к кутикуле отошла и цепляется, как бы растет вверх, меня интересует будет ли расти большая часть, ведь она почти отрезана от ногтя и удалять ли ноготь, попробую вставить фото, если удастся.
Елена Волкова 2020-05-02 09:14
Здравствуйте, на данный момент только наблюдение, оценивать рост ногтевой пластины необходимо позднее.
Платная консультация
Николай 2021-03-21 17:37
Срезал ноготь у основания, чем обрабатывать?
Здравствуйте, можете обрабатывать растворами антисептиков (хлоргексидин, йодопирон, пронтосан и др.)
Платная консультация
Анна 2022-08-24 12:31
Здравствуйте! Порезала ноготь и кожу под ним ножом. Скажите пожалуйста можно ли не удалять порезанную часть?