Средиземноморская диета

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени
Здравствуйте, Мне 57 лет. Прописали средиземноморскую диету Решила употреблять в пищу больше зелени, орехов.
Но как их правильно мыть? Зелень если мыть прохладной водой – то там микробы остаются? А если горячей – она становится как тряпка.
Орехи, особенно, очищенные также как мыть?
Подскажите пожалуйста.
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна. Зелень моем прохладной водой, смысл ведь не в том, чтобы кипятком убить микробов (Вы же не 100 градусами моете?), а в том, чтобы механически смыть бактерий и грязь с зелени. Этого вполне достаточно. Орехи тоже можно мыть под прохладной проточной водой, а потом подсушить на противне в духовке.
Платная консультация
Татьяна 2018-02-28 12:12
Еще один вопрос. Я гипертоник 1 степени, казалось бы есть много зелени мне показано. Но вчера в программе Малышевой сказали, что в зелени содержится витамин К, который способствует образованию тромбов, повышает свертываемость крови. Так можно гипртоникам есть много зелени или нет?
Нужно съесть очень много зелени, просто тазиками каждый день, чтобы это как-то повлияло на процесс свертывания крови. Ешьте спокойно зелень, это очень полезно.