С-реактивный белок, СОЕ, мочевая кислота, холестерин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Лишний вес при росте 170 см 102 кг
Добрый вечер, доктор, хочу поделиться с вами своей историей болезни уже и спросить что со мной и рационально ли назначение обследований лечащим доктором, идем ли мы в правильном направлении?
Первый раз я обратилась к неврологу с проблемой панических атак на фоне стрессов и болей в спине. Мне было назначенно лечение в виде эглонила, лизина. Диклоберл, мидокалм - 7 дней кололи - боли в спине утихли не на долго. + курс массажа, анаприлин и цинаризин. Все это мы прошли, боли не утихихали - каждый поход к неврологу в принципе не двал результата кроме того что мне назначались какие-то новые обезбаливающие препараты и бета блокаторы разные и периодически она предлагала мне принимать антидепресанты разные и ноотропы. В итоге от наших периодических встреч результата не было и я обратилась в спихиатру т. к. невролог утверждала что все боли в спине на фоне психики. Психиатр сказала что не их пациент, психотерапевт один проводил кучу психотерапий сеансов- второй сказал пить антидеприсанты и нейролептики (я их принимать не стала).
В итоге я занялась самообследованием:
19.01.2017 анализ биохимии: Общий белок - 72 (норма 65-85 г/л), АСТ - 23 (до 38 Од/л), АЛТ - 29 (до 40 ОД/л), мочевина 5,4 (2,76 - 8,07 ммоль/л), креатинин - 0,070 (0,044 - 0,110 ммоль/л), холестерин общий - 6,5 (до 5,2 - отсутствие риска, 5,2 - 7,8 - условный риск, больше 7,8 - высокий риск), В-липопротеиды - 62 (35 - 55 од. Опт. Щел. ), Триглицериды - 2,37 (до 2,3)

Так же сдала гормоны щитовидной железы: ТТГ 2,19 (0,4 - 4,0 норма), Т4 свободный - 0,908 (0,89 - 1,76 норма), Т3 свободный - 7,48 (2,76 - 6,45 норма). (Эндокринолог сказал что все норм и принимать и обследоваться не нужно).

Сделала МРТ всего позвоночника (всех 3-х отделов) - заключение показало что признаки остеохондроза шейного и грудного отделов и признаки хондроза поясничного отдела. Хотя по снимку проффесор сказал что он бы поставил так в посничном отделе 2 протрузии.
Продолжение моей истории напишу в коментарии т. к. не поместилось
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 ноября 2017 года

8 ответов

Татьяна 2017-11-28 21:35
По липидному профилю проконсультировалась неоднократно с разными кардиологами - все сказали что все хорошо, что холестерин в моем возрасте не страшен и не в зависимости от того какие цифры - пить статины мне не нужно до климакса. (только одна предложила пить статины 2 месяца и выписала этсет, все остальные кардиологи стационара говорили на консультации что пить статины нужно постоянно и ни в коем случае не бросать иначе они провоцируют новый и еще больше скачок холестарина после их отмены)
Кардиограммы все в норме, УЗИ сердца Умеренная концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ, полости сердца не увеличены. Сократительная активность сердца хорошая. Морфология и кинетика клапанов не изменена. ЛГ нет. Застоя в НПВ нет. Сделала УЗИ и доплер сосудов головы и шеи: ПА - диаметр, ход - норма. Скорость кровотока - норма. Ирритации позвоночной артерии слева в атланто-затылочном сегменте. ОСА, ВСА - ход, диаметр, просвет и скорость кровотока - норма. Утолщен комплекс интима-медия ОСА. Внутренние яремные вены проходимы, диаметр их не изменен. Скорость кровотока - умеренно увеличена, скорость кровотока по яремным венам, асимметричное венозное полнокровие позвоночного сплетения за счет правой стороны. Визуализированы ПМА, ЗМА, СМА, ПА V4 - особенностей хода не выявленно. ПАттерн кровотока в артериях - нормоперфузия, без значимой асиметрии кровотока. Умеренный ангиоспазм СМА - более выраженный слева. ПА - иритиация слева.
Так же прошла велоэргометрию: заключение: Проба отрицательная. Средняя толерантность к нагрузке. Нормотензивный ответ на нагрузку.
Суточный мониторинг ЭКГ (холтер) - результаты добалю в фото:.
Татьяна 2017-11-28 21:37
Затем уже пошли результаты крови клиника 22.04.2017 г
Гемоглобин, g/L 155
Эритроциты, T/L 4.9
Гематокрит, L/L 0.436
Средний объем эритроцита, FL 89
Среднее содержание гемоглобина в эритроците,31.7
Средняя концентрация клеточного гемоглобина, g/L 355
Ширина распределения эритроцитов по объему, % 11.8 %
Цветной показатель 0.95
Тромбоциты, g/L 292
Средний объем тромбоцитов, , FL 8
СОЭ, 20 mm/h
Лейкоциты, 7.1
Лимфоциты, % 38.7 %
Лимфоциты, g/L 2.7 g/l
Моноциты, % 5.0 %
Моноциты, , g/L 0.35 g/l
Эозинофилы, , % 1.8 %
Эозинофилы, g/L 0.13 g/l
Базофилы, % 0.3 %
Базофилы, , g/L 0.02 g/l
Палочкоядерные 1.0 %
Сегментоядерные 53.2 %
Тромбокрит, (PCT), % 0.24 % - тут все в норме кроме немного повышенного СОЕ на кот. Никто не обратил внимание и сказали что в моем случае - это норма.

Поджелудочная: 22.04.2017
Глюказа (натощак) 4,53
Альфа-амилаза - 39,8
Липаза - 26,18 - все норма

Холестерин новый развернутый: 22.04.2017
Триглицериды: - 2,27
Общий холестерин: 6,95
Холестерин ЛВП: - 0,96
Холестерин ЛНП: 4,70
Холестерин ЛОНП: 1,29
Коэффициент атерогенности: 6,24

Периодически проходила курсы массажа лечебного после кот. Мне становилось немного легче но не на долго + прокололи еще раз курсом 5 дней мовалис + мидокалм и пропила хондропротектор (терафлекс) 1,5 месяца.
Татьяна 2017-11-28 21:39
Затем повтор анализа нахолестерин 15.08.2017:
Триглицериды: - 2,27
Общий холестерин: 6,83
Холестерин ЛВП: - 0,93
Холестерин ЛНП: 4,71
Холестерин ЛОНП: 1,19
Коэффициент атерогенности: 6,34 (т. е. собственно без изменений хотя все эти 4 мес. Я пила льянное масло ну и ела овсянку, пыталась меньше кушать жаренное)

Клиника: 15.08.2017
Гемоглобин, g/L 146
Эритроциты, (RBC), T/L 4.7
Гематокрит, (НСТ), L/L 0.420
Средний объем эритроцита, (MCV), FL 89
Среднее содержание гемоглобина в эритроците, (МСН),30,8
Средняя концентрация клеточного гемоглобина, (МСНС), g/L 348
Ширина распределения эритроцитов по объему, (RDW), % 11.6 %
Цветной показатель 0.93
Тромбоциты (PLT), g/L 275
Средний объем тромбоцитов, (MPV), FL 10
СОЭ, (ESR) 26 mm/h
Лейкоциты, (WBC), 5,4
Лимфоциты, (LYM), % 45,3 %
Лимфоциты, (LYM), g/L 2.4 g/l
Моноциты, (MONO), % 5.1 %
Моноциты, 0.27 g/l
Эозинофилы, % 1.2 %
Эозинофилы, 0.06, g/l
Базофилы, 0.4 %
Базофилы, 0.02 g/l
Палочкоядерные 2,0
Сегментоядерные - 46,0
Тромбокрит - 0,26 (все снова в норме кроме СОЕ)

Делала последнюю пересдачу 9.10.2017
Гемоглобин, g/L 158
Эритроциты, (RBC), T/L 4.8
Гематокрит, (НСТ), L/L 0.429
Средний объем эритроцита, (MCV), FL 89
Среднее содержание гемоглобина в эритроците, (МСН),32,9
Средняя концентрация клеточного гемоглобина, (МСНС), g/L 367
Ширина распределения эритроцитов по объему, (RDW), % 11.9 %
Цветной показатель 0.99
Тромбоциты (PLT), g/L 245
Средний объем тромбоцитов, (MPV), FL 9
СОЭ, (ESR) 26 mm/h
Лейкоциты, (WBC), 5,9
Лимфоциты, (LYM), % 29,2 %
Лимфоциты, (LYM), g/L 1,7 g/l
Моноциты, (MONO), % 4,8
Моноциты, 0.28 g/l
Эозинофилы, % 1.7 %
Эозинофилы, 0.10, g/l
Базофилы, 0.2 %
Базофилы, 0.01 g/l
Палочкоядерные 1,0
Сегментоядерные - 63,1
Тромбокрит - 0,21 (все снова в норме кроме СОЕ, гемоглобин в эритроците немного завышен)

Холестерин 9.10.2017
Общий холестерин 7,89 (я перестала пить масло льянное и кушала все)
Глюкоза 4,65
Татьяна 2017-11-28 21:45
УЗИ органов брюшной полости: увеличены поджелудочная и печень, имеется лишний вес, беспокоит метеоризмы часто и боли в желчном из-за перегиба не большого, воспалительных процессов желчного и камней ни в желчном ни в почках не обнаружено.

После чего я снова пошла к неврологу на консультацию т. к. не была у нее где-то пол года и начали болеть кроме позвоночника, начала болеть шея - трещать при наклонах, стали болеть мышцы спины и лопатка справа (флюрка чистая), ребра (когда все началось год назад - болело меньше, только 1 позвонок, шея не беспокоила тогда, но были панические атаки, которые слава Богу прошли) - невролог сказала что что-то у меня все затянулось и отправила меня на ревмопробы.

Ревмопробы 15.11.2017
С-реативный белок 13,5 (01, -5,0 норма)
Антистрептолизин-О - меньше 200 (0-200 норма)
Мочевая кислота - 372,2 (154,7 - 357,0 норма)
Общий белок - 67 (66 - 83 норма)
Ревматоидный фактор - 6,96 (0-20 норма) (повышена мочевая кислота и С реактивный белок).
НА фоне анализов меня направили на консультацию к ревматологу - ревматолог сказала сделать ренген таза - там норма оказалась и после этого она дала направление на анализ крови HLA B 27, сказала что если этот анализ будет отрицательным - будем сдавать анализы на инфекции.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-28 21:39
Здравствуйте.
По Вашему рассказу Вам нужно продолжать лечение у невролога. Кроме того, показана консультация кардиолога для оценки кардиологического обследования и решения вопроса о лечении.
Всего доброго.
Платная консультация
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-28 21:41
По общему анализу патологии нет.
Платная консультация
Татьяна 2017-11-28 21:50
Не ожидала что вы в такое время отвечаете на вопросы, сижу сочиняю еще всю свою историю до конца. Сегодня была у ревматолога и расстроилась совсем. (выше написала) Пугает СОЕ, С-реактивный белок и мочевая. Я не понимаю что значит этот анализ новый что мне выписали? Сколько меня будут обследовать без диагнозов и что все эти увеличенные цифры обозначают? Чем все это грозит? Я пришла домой, почитала и думаю теперь - ну могла же мочевая кислота подняться из-за того что я поела перед этим сухарики соленные, + сдавала натощак - но не утром, вначале до обеда я пробегала с ребенком по делам и в часов 14 сдала анализ, а там надо быть отдохнувшими. Так же почитала что этот С реактивный белок указывает на повышение ожирение (оно есть вес 102 кг), повышение холестерина и нарушение липидного обмена - в принципе это не секрет - он у меня повышен и я не знаю до сих пор что с ним делать, мнение докторов расходятся получается, но большинство говорит что ничего не делать. Что вы скажите?

Прошу прощения что история вышла длинной, спасибо что все дочитали и что вы так оперативно реагируете отвечая
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-28 22:00
Ну Вы же должны понимать, что говорить что-то можно только поглядев и позанимавшись с пациентом. Заочно сделать этого невозможно. Ваши врачи сомневаются? Для этого существует стационар, консилиум специалистов, которые определяют диагноз и лечение пациента. На этом Вам и нужно настаивать.
Всего хорошего, до свидания.)