СРАЗУ повторно удалять?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, мне удалили базалиому 1,7 см х 0,4 см. Сказали, что при небольшой базалиоме не затронуты глубокие слои, НО гистология удаленного 2 см х 1,0 см х 0,5 см показала, что не захвачены здоровые клетки.
У меня 2 вопроса: если вглубь и вокруг удалили, еще не захватили здоровые клетки, то насколько глубоко могла прорости базалиома?
Еще вопрос- врач сказала, что повторно будут удалять позже, наблюдалась 7 месяцев и теперь появилось 3 мм новообразование. Вопрос- если удалено не полностью, то надо ли СРАЗУ повторно удалять, или можно наблюдатся и удалять когда вырастет?
Категория: Онколог
Добавлен: 16 мая 2018 года

13 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-17 04:13
Здравствуйте. Консультация заочно онлайн по Вашему вопросу невозможна.
Об объеме операции решает хирург-онколог очно.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Инна 2018-05-17 13:03
Здравствуйте, но ответьте, пожалуйсто, правильная ли была тактика при базалиоме Т 1? Не сразу повторно удаляли, а наблюдали 6 месяцев- пока не появилось новообразование.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-17 15:46
Необходимо сделать цитологию или гистологию нового образования.
По результатам будет ясен объем оперативного лечения.
Платная консультация
Инна 2018-05-17 16:42
Ответьте, пожалуйсто, действительно есть такой подход к лечению - после удаления (не полного) - НАБЛЮДАТЬ пациента -и только в случае повторного новообразования снова оперировать?
Мне надо узнать мнение врача, возможно мне надо лечиться у других онкологов?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-17 18:08
Если есть новообразование, тем более базалиома, удалять необходимо полностью, а не наблюдать.
Платная консультация
Инна 2018-05-17 19:23
Уважаемый доктор, мне не удалили полностью базалиому, прошло 8 месяцев после операции есть новообр. 3 х 3 мм в том же месте. ЧТО мне теперь делать (не запущена ли моя базалиома) ?
Повторно удалить или нужна серьёзнее лечение? (с химиотерапией)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-17 19:25
Базалиома лечится только оперативно.
Системная химиотерапия не проводится.
Платная консультация
Инна 2018-05-17 22:06
Уважаемый доктор, Врач (где лечусь) записал меня на удаление через 2 месяца (в июле), т. е. после 1 операции через 10 месяцев. Hе запущена ли моя базалиома?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-18 05:26
Уважаемая, Ирина!
Как Вы себе представляете заочный ответ (без осмотра!) по поводу базалиомы.
Я Вам уже ответила - это очная консультация.
Платная консультация
inna 2018-05-18 11:30
Извиняюсь, последний вопрос - удаленный материал был взят глубиной 0,5 см (без здоровых клеток) - вопрос, а на сколько см в глубину еще мягкие ткани на щеке до кости? (лицо полноватое)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-18 16:41
Удаление на лице в пределах 1 см.
Платная консультация
Яна 2018-05-18 23:20
Значит на лице базалиому ВГЛУБЬ можно удалять до 1 см, а если потом гистология покажет, что "здоровых " клеток недостаточно захвачено - то из кости удалять?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-19 08:13
Сколько и как удалять хирург решает сам.