Спустя 4 месяца после ГВ выделяется молоко

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 4 месяца назад закончила грудное вскармливание, постепенно, без ЛС (ребенку на тот момент было больше года), а все это время при надавливании на сосок продолжает выделятся молоко, буквально пара капель, но все же меня это напрягает, уж извините!). Вопрос: может ли такое явление пройти самостоятельно и через какое время(хоть примерно) либо же без, например, бромокриптина не обойтись (как применить его, с такой же продолжительностью курса, (2 недели) .)? Заранее благодарю за своевременный ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 19 марта 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-03-20 06:00
Здравствуйте! Дело в том, что лактация может завершиться самостоятельно, но на это уйдет какое-то время (от 1 до 6 месяцев), учитывая уровень пролактина в крови, а так же высок риск развития лактостаза. Прежде чем начать прием каких-либо препаратов вам необходимо проверить уровень пролактина в крови в любой лаборатории или у врача-гинеколога, после чего врач подскажет вам дозировку и длительность приема.