Способы сдачи ОАК

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Александр Борисович!
Вопрос, может, странный, но хотелось бы Ваше мнение как опытного специалиста. Сдаю в поликлинике кровь, как я понимаю, на анализаторе, гемоглобин все время 112. Каждый месяц сдаю оак вместе с анализом на МНО (после шунтирования так требуют).
Дочь убедила сдать в другом месте, где считают анализ по старинке, вручную. Сдал в один день - на анализаторе 112, вручную - 123. Ну и сразу и гематокрит И другие показатели выше, чем они на анализаторе при показателе 112. Неужели могут быть такие расхождения? А что дрстовернее? Спасибо, если поясните.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-02 08:38
Здравствуйте.
Не то что могут, а часто бывают. Появление гематологических анализаторов связано с необходимостью охвата анализами широких масс населения- диспансеризация, профилактические осмотры. Но существовало правило- при отклонении от нормы показателей, полученных на анализаторе, анализ должен перепроверяться врачом-лаборантом. Сейчас об этом многие забыли, а жаль. Ручной метод более точный, но более затратный по времени. Отсюда и все происходящее.
Всего доброго.