Способо родоразрешения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сейчас 30 неделя беременности. Плод располагается продольно. Головное предлежание. Отклонений нет.
По узи два миоматозных узла. Один по передней стенке интерстициально 28мм, другой по задней стенке в области перешейка 41мм.
При таком расположении узлов абсолютное показание к кесареву сечению будет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 11:45
Здравствуйте. Единственное, что меня настораживает - это узел в районе перешейка. Он может мешать нормальному вставлению головки, но не факт. Если он без вторичных изменений, могут разрешить рожать самостоятельно. Единственное, почему могут рекомендовать кесарево еще - потому что можно сразу и узел/узлы удалить
Платная консультация
Мария 2017-10-11 11:58
Спасибо за ответ! А я думала что в перешейке вообще узел невозможно удалить по задней стенке.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 12:03
Нет, как раз вот тут вопрос очень сомнительный. Это редко можно сделать, Вы правы. А вот второй удалить можно