Споры грибов на лице

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, около 4 лет мучают высыпания на подбородке. Есть подкожные большие и болючие, есть просто поверхностные, которые быстрее созревают. Дерматолог лечила как обычное акне Скинореном, внутрь антибиотики Юнидокс Солютаб. Улучшений не было. По гинекологии всё в порядке, проверяла много раз. Недавно гастроэнтеролог направила на соскоб кожи на микроскопию. Выявили споры грибов (к сожалению виды не указаны). Демодекс не обнаружен. Подскажите оптимальную схему лечения. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-09 11:54
Обнаружение спор грибка не является диагностически значимым критерием.
Для постановки диагноза микоза кожи необходимо обнаружение мицелия грибка.