Спорт при варикозе

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня просвечивают вены возле по всем ногам, сосудистые звездочки, отекают ноги, на узи пока нет возможности сходить, но планирую в ближайшем будущем. Занималась домашними тренировками, умеренно, но вот после новой тренировки на ноги и ягодицы стали видны эти вены, одна со внутренней стороны бедра чуть выпирает, когда стою, пока перестала заниматься. Я хотела спросить, можно ли делать упражнения такие как стоя на четвереньках, отводя ноги назад и в сторону, жим ногами без утяжелителей. Не хотелось бы навредить венам еще больше, и потерять результат тренировок.

Еще один вопрос. Аскорутин как влияет на вены? Можно ли его применять в качестве профилактики варикоза? Медовый массаж также противопоказан при варикозе? Или лучше делать холодные обертывания с глиной?
Спасибо большое
Категория: Флеболог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

1 ответ

Зравствуйте! Тренировки без утяжелителей для вен не опасны. Массаж в любом виде при варикозных венах противопоказан. Аскорутин можно применять для профилактики, так в любом случае заявляется общим мнением, но точных данных или исследований об этом нет.