Спорт после тромбоза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в январе 2017 на фоне гестоза и КС возник острый тромбоз глубоких вен левой голени. В данный момент из терапии только компрессионный трикотаж. На УЗИ тромбов не выявлено, только небольшое утолщение стен вены. Можно сказать всё хорошо.
нагрузка на ноги запрещена.
но вот вопрос: теперь это пожизненно? Т. е. нельзя будет бегать, прыгать, приседать, активно заниматься фитнесом? Или всё же временно?
понятно. Что сейчас нельзя. Но если можно. То когда?
из спорта сейчас разрешили плавание и ходить.
и вопрос про массаж. Можно ли будет делать антицеллюлитный на бедрах? Да и вообще общеукрепляющий.
Спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 16 мая 2017 года

1 ответ

Массаж при венозной недостаточности противопоказан. Остальное индивидуально - из нагрузок лучше всего подходят езда на велосипеде и плавание, только лучше 6мес после перенесенного тромбоза повременить с ними, затем сделать УЗИ вен и проконсультироваться у ангиохирурга и если степень ХВН будет компенсированной - задавать вопросы о спорте.