Спондилолестез (Антелистез) остеохондроз пояснично-крестового отдела

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, проблемы с позвоночниками начались достаточно давно. Я провалилась в открытый погреб в 2008 году. Были синяки и садины, Сразу к врачу не обратилась. Когда начались боли спустя несколько месяцев лишь тогда пошла к врачам.
Назначали обезболивающие, физиотерапию. Делала блокаду. Тогда от болей избавится не удалось. Приостановила лечнение. В 2011 году отправилась в областную больницу по рекомендации к мануальщику. Около 3-4 недель я ходила к нему на процедуру (длилась она не более 7 минут) он нажимал какие-то точки на спине, с шеей работал. Это тоже не дало результатов. В дальнейшем за лечением особо не обращалась. Брала только справку о легком труде.
В 2016 году была у невролога, отправляли на физиолечение.
В июне 2016 года обращалась к хирургу с болью в локтях, сначала ставили диагноз булит, потом исправили на ортроз.

Если были сильные боли, принимала ортофен, при очень сильных болях кетанов и др. Обезболивающие.
Сейчас боль ощущаю от левой пояснице через тазобедренный сустав и под колено. При ходьбе ощущение как-будто что-то выпадает из тазобедренного сустава. Когда хочу переставить ногу, ощущение, что ее ведет в лево. При наступании боль в щиколотке. Когда лежишь, нужно искать положение в котором бы не ощущалась боль. Левой ноге комфортнее, когда она согнута. Бывают головокружения при резких движения, несколько раз падала из-за этого. 31 июля от падения была шишка на голове и большой синяк в области поясницы. Тогда лечила как раз локти, хирург сказал, что ничего страшного "мне ведь не рожать".
Передвигаюсь сейчас с костылем, сложно отталкиваться левой ногой.

Несколько недель назад сделала томограф: И прошла лечение у невролога. Физиотерапия и ЛФК, обезболивающие.

Заключение: Спондилолестез (Антелистез) остеохондроз пояснично-крестового отдела на фоне переходного. Грыжа диска L5/L6 крестового L6 дисфузное проламбирование диска L4 L5 размером до 1,1 см (соотв. Длине листеза). Антеспондилолистез L4. Деформирующий спонделез. Спондилоартроз. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5

Обратилась к нейрохирургу. Он сказал, что нужна операция, чтобы приостановить сползание. И что если ее не сделать, ноги могут отняться. Естественно речь шла о платной операции.

Скажите, нужна ли операция? Какой прогноз на улучшение? Какие риски?
Есть ли возможность консервативного лечения?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация нейрохирурга.
Платная консультация
Людмила 2017-05-06 12:57
Я писала выше, что обращалась к нейрохирургу. Он как-то абстрактно говорит о моей ситуации. Нужна операция, а какие прогнозы, сколько времени на восстановление, как ситуацию это изменит - не объясняет.
Также не объясняет толком, что будет, если ее не делать. 'ноги могут отняться". Это разве объяснение.

Есть в эл. Виде данные с последнего томографа. Возможно ли по ним получить консультацию?
Готова оплатить услугу. Интересуют специалисты Белгородской, Воронежской области и Санкт-Петербурга
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-21 10:56
Моя Почта: ruslandok1@gmail.com
Скидывайте ссылку на данные. Я на вашу электронку сброшу свой ответ по данному вопросу. Обо всем остальном договоримся.