Сплошная гнездная аллопеция.

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Прочие заболевания по результатам check-up: Первичная гиперхолистеринемия 2Б типа. Гипоальфахолистеринемия. Варикозная болезнь нижних конечностей. Начальные признаки атеросклероза нижних конечностей. Синдром гипервязкости с нарушением функции эндотелия средней степени тяжести. Ожирение 1 степени. Гиперурикемия. Стеатогепатит, минимально активный. Хронический гастродуоденит, ремиссия. Мигрень с офтальмической аурой с редкими приступами средней тяжести. Фокальные изменения щитовидной железы. Миопия средней степени.
Здравствуйте, доктор. Мне 47 лет. За пол года из густой шевелюры с бородой лопатой остались жидкие волосики на голове. Облысение началось с бороды. Наиболее интенсивное выпадение последние пару месяцев. Выпадение волос тотальное, без проплешин. Оставшиеся волосы сильно истончены. Обратил внимание, что и на лобке волосы почти все выпали, на руках и ногах их стало существенно меньше, а в подмышках и на груди выпали в гораздо меньшей степени. Трихоскопом посмотрели: на голове розовенькие живые луковицы видны. Дорогостоящее лечение волос трихологом назначено. Но есть обоснованное подозрение: трихолог говорит, что дело в иммунитете. Догадываюсь, что он прав. Но в этом случае, сколько волосы не расти, их все равно убьет иммунитет. Что делать? Из анализов: гормоны щитовидки в норме, тестостерон понижен: 6,48 нмоль/л (ref8,4-28,7), иммуноглобулин Е повышен: lgEtotal 345 МЕ/ мл. (0-91,6), хотя аллергическими проблемами до сих пор не страдал.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 декабря 2014 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-02-15 18:50
Основные причины выпадения волос - интоксикация и нарушение микроциркуляции - питания волосяной луковицы.
Интоксикация - экзотоксины, неправильная работа кишечника, печени, хр. Инфекции (бактериальные/вирусные).
Микроциркуляция - стресс, в т. ч. психоэмоциональный, собственно заболевания сосудов, как причина - интоксикация.
Присутствует аллергизация организма, сто тоже может влиять на состояние микроциркуляторного русла.
Отдельно следует рассмотреть возможные факторы профессиональной вредности.
По оценке иммунной системы - следует сдать иммунограмму.