Спленомегалия селезенки

Спрашивает: Ахмед
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: 5 лет назад был хронический остеомиелит (проведена операция)
Здравствуйте, был понижен гемоглобин, гематолог прописал таблетки, я их пропил, восстановил гемоглобин. Отправили на узи селезенки и печени- данные селезенки такие: 12,0*5,6*5,2 V 174,7 см3 (при N не более 150 см3). S-55,8 см2. Эхогенность средняя, структура однородная. Заключение: спленомегалия. Гематолог сказал придти через год с повторным узи. Сейчас в 2017 году появились тяжесть, дискомфорт, ноющие боли в левом боку где селезенка. Причина увеличения не ясна еще.
Вопрос: в каком случае меня могут отправить на ее удаление?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-09 06:17
Здравствуйте.
Пока я не вижу таких вариантов. Необходимо наблюдение в динамике. Ни о каком удалении селезенки не может быть и речи.
Всего доброго.