СПКЯ лечение ОК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, обеспокоена лечение СПКЯ и планированием беременности. С 2012 года нерегулярный цикл, были задержки до 4-5 месяцев. Прошла обследование установили диагноз СПКЯ, в добавок ожирение. Назначили препарат Жанин, принимала 12 месяцев. Врач отменил приём цикл сохранялся до 2015. Затем опять началось. Обратилась к геникологу-эндокринологу назначили анализы на гормоны, биохимию. И тут же без результатов назначают ОК Ярина+. Начинаю принимать после 21 таблетки приходит кровотечение, не кровотечение отмены как менструация а прям кровотечение которое останавливали в стационаре, консультация у лечащего врача же с результами " Все равно принимай Ярину+" через положенный промежуток (21 т) ситуация повторяется (диагноз нарушение мнц на фоне приёма ОК), консультация с лечащим привела к гистероскопии: гиперплазия эндометрия. После этого сменили препарат на Джесс плюс. И опять нарушение мнц на фоне ОК. Бросила пить ОК самостоятельно больше к тому врачу не вернулась. Обратилась к геникологу по месту жительства назначили снижение веса и препарат Диане-35 (октябрь 2016) в ноябре кровотечение остановила дома самостоятельно на 12 день. В декабре во время приёма ОК (в день предполагаемой овуляции) был ПА. Менструация наступила раньше на 18 таблетке, 2 дня мазало затем открылось кровотечение и меня увезли на стационар. После этого отменили все ОК назначили отвар боровой матки и красной щетки. Вопрос:
1. Можно ли предположить что в декабре был выкидыш?
2. Возможно ли что мне не подходят ОК?
3. Насколько велика вероятность наступления беременности если я приведу вес близко к норме?
4. Что даст приём данных трав?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

1 ответ

Добрый день, очевидно что у вас гормональные нарушения, поэтому вам нужно дообследоваться, с 18 по 26 день цикла. Сдайте пролактин. Этот гормон может давать гиперплазию и т. д. Также нужно исключить полип в полости матки но для этого делается УЗИ с 4 по 7 день цикла, позже будет только гиперплазия по УЗИ. Травы можете не пить они не эффективны