Спірометрію

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Бронхіальна астма
Вітаю, допоможіть розібратись з спірометрією. Зроблена після інтенсивного лікування, ступінь бронхіальної астми не зрозуміла та також висновок не зрозуміло. Є шкідливою звичкою -паління цигарок. Користування інгалятором 4-6 разів
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2024 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-14 22:49
Здравствуйте, Вероника! На спирографии у Вениамин Ивановича основного признака астмы - обратимости- нет. Прирост офв1 при астме должен быть более 15%, а здесь всего 8%. Показатели снижены значительно. Это ХОБЛ, ступень 3-4, риск Д. Ингаляторы короткого действия малоэффективны, нужна нормальная базисная терапия типа тримбоу или брезтри с обязательным не курением в течении 4 часов после ингаляции. Вне обострения надо сделать вакцинацию от пневмококка. Дело идёт к концентратору кислорода.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-09-14 22:51
Что с мокротой? На кт какая картина? Что в крови?