Спирометрия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в норме ли показатели спирометрии
Жизненная емкость легких 4.03
формированная жизненная емкость легких 4.08
Объем форсированного выдоха за 1 сек 4.08
индекс тиффно 101,24%
Пиковый экспираторный поток 7,96 л/мин

Иногда бывают обморочные состояния, в основном после физических нагрузок, иногда с потерей сознания, часто бывает тахикардия до 120 уд, бессонница, мушки перед глазами и т. п., гемоглобин 175, эритроциты 5,8
Указывают ли эти симптомы и спирометрия на проблемы с "системой дыхания", кашля нету
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июня 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-22 12:52
Здравствуйте, Алексей! Эти данные на проблемы с дыхательной системой не указывают, но чтобы в этом убедиться, надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. У вас пока я вижу две проблемы - очень высокий гемоглобин (обратитесь к терапевту для дообследования и неврологические проблемы - после МРТ головного мозга и ЭЭГ надо проконсультироваться с невропатологом.
Алексей 2018-06-22 13:22
Извините пожалуйста, а такое значение индекса Тиффно ни о чем не говорит?
Спасибо большое за ответ Елена Александровна
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-22 16:18
При патологии бронхолегочной системы индекс Тифно = 70%. Более детально о цифрах в спирограмме вы можете узнать у врача функциональной диагностики. Я занимаюсь практическими рекомендациями, лекций не читаю.