Спирива симбикорт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, у моего отца диагноз ХОБЛ тяжелое течение! Имеется лекарство симбикорт и Спирива, можно или нужно ли эти два лекарства принимать вместе и в каком количестве?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 октября 2018 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-04 20:13
Здравствуйте, Татьяна!
Тяжелый ХОБЛ требует назначения базисной терапии, но стоит оценивать ее эффективность уже через 2 недели от начала лечения. Сочетание симбикорта 4.5на160 по 2 вдоха 2 раза минимум, а спирива 18 в 15.00 или 2.5 2 вдоха тоже в 15.
Если нет обострения обязательно сделать вакцинацию от гриппа и пневмококка. Сколько пьет воды в день? Откуда взялся ХОБЛ?
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-04 21:34
Препаратами первого ряда остаются спиолта респимат, анора элипта и ультибро. Они не содержат ингаляционных стероидов и работают 24 часа.
-1