Спидофобия или реально есть чего бояться

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня зовут Оксана.
Почти 3 месяца назад я проходила практику в инфекционном отделении, сняла систему и понесла в кабинет, работала без перчаток и когда снимала иглу, кровь попала на стол, т. к я очень мнительная, я стала думать, что кровь попала мне на ранее поцарапанный ампулой палец (моей крови не было при царапании), все. С того момента я не нахожу себе места. Поначалу я не особо задумывалась об этом, но потом что-то вспомнила и начала искать в себе всякие спидосимптомы. Писала на форум о ВИЧ, консультант сказал что риска не было, волноваться не стоит. На время я успокоилась, потом судорожно начала щупать лимфоузлы, мерить температуру, искать сыпь, и так далее, буквально чувствовать каждую клетку организма. Сейчас мне все время кажется что у меня что-то вскакивает на губе и я слишком сильно прислушиваюсь к каждой боли. Словом говоря-я каждое нормальное явление принимаю за патологическое.
В середине апреля меня добили пятнышки, переодически высыпающиеся на руках и ногах, причем вначале они казались мне симметричными. Они чесались и были похожи на типичные укусы комаров. Позже, я начала постоянно плакать, паниковать, думать о том сколько мне осталось и тому подобное. Потом не знаю как мне пришло в голову померить температуру под разными подмышками. Под одной оказалось 36,6, под другой 36,9. Руки сами потянулись к интернету. Главному врагу мнительных людей. Начитала и поставила себе диагноз. Термоневроз. Бред-бредом. Знаю, что нельзя мне лазить по всяким форумам со своими спидосимптомами. Потом перестала, когда аписалась ко врачу.
Я хотела записаться к психотерапевту, но в поликлинике таких не было, меня записали к терапевту. Я пришла и все-все рассказала женщине, которая внимательно меня слушала. И про разную температуру сказала, и про пятнышки и попросила пощупать узлы. Все нормально. Я сидела и ревела у нее. Она прописала мне грандаксин и глицин. Я пью по сей день. Вроде стала спокойнее относиться к этому всему.
Но. Позавчера у меня запершило горло (я больше чем уверена это от мороженного и от того, что я наглоталась прохладного воздуха) и до сих пор я думаю что это связано с моим ложнозаражением.
Что делать мне? Я устала паниковать. Мне в августе сдавать кровь на ВИЧ, для справки в колледже. Мне кажется, у меня поедет крыша на этой почве.
Скажите пожалуйста:
1) могут ли те пятнышки и разная температура быть следствием сильнейшего нервного напряжения и стресса?
2) правда что у меня действительно спидофобия?
3) что делать с вечными навязчивыми мыслями? Я устала, доктор, честно.
Очень жду ответа.
Благодарю Вас за вашу работу. Здоровья Вам и терпения.
С Уважением, Оксана!
Теги: спидофобия форум
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 мая 2015 года

4 ответа

Оксана 2015-05-06 18:50
И еще, терапевт провела какой-то тест. Она провела по моей коже каким-то предметом и попросила посмотреть в зеркало. На мне остались явные следы. Что это был за тест и что он значит?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-07 10:27
Оксана, отвечаю на Ваши вопросы:
1) могут ли те пятнышки и разная температура быть следствием сильнейшего нервного напряжения и стресса?
Да, могут. Это так называемая психосоматика. Кожа - является границей Вашего организма, границей Вашего контакта с миром. И поскольку контакт Вами воспринимается как небезопасный, Ваш организм реагирует на него гипертермией, высыпаниями на границе контакта - коже.
2) правда что у меня действительно спидофобия?
Да. Но, спидофобия, нозофобия, еще какая-либо фобия - что Вам дает называние Вашего состояния?
3) что делать с вечными навязчивыми мыслями?
Это проявление невроза. Я рекомендую вам работу с психотерапевтом, длительную, не меньше года. Навязчивые мысли, страхи очень истощающи. Это состояние нуждается в проработке, работе над осознанностью, восстановлении связи с реальностью, поиске внутренних ресурсов.
4) Что за тест провела терапевт, имеет смысл спросить у нее.
Платная консультация
Оксана 2015-05-07 10:33
Спасибо Вам большое, Доктор!