Спидофобия

Спрашивает: dariakuz1
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Я, видимо, жуткий спидофоб. Появился жуткий страх заражения ВИЧ в быту и повседневной жизни. Обыденная жизнь, работа, каждодневные контакты с людьми в виде общения, использования общих предметов обихода, рабочих инструментов и так далее – все это пугает. Любая ситуация абсурдно превращается в моем подсознании в риск заражения ВИЧ. Каждый день кучу бытовых ситуаций рассматриваю с позиции заражения ВИЧ. Боюсь лишний раз прикасаться к каким то предметам на работе, стараюсь всеми силами защитить свою кожу и слизистые, глаза от попадания на них непонятно чего… Жить становится невыносимо… Жила 27 лет спокойно и никогда не парилась по поводу заусенцев на пальцах, контакта заживающих ранок с бытовыми объектами (поручни, ручки и так далее), могла спокойно потереть глаза на улице (не моя перед этим руки). Не пугало всё это… Теперь же сплошной страх… Всё пугает. Все время осматриваю руки, задену, например, ручку дверную, и если вдруг почувствую, что на ней было что – то влажное, сразу бегу мыть руки и начинаю себя накручивать. Как бороться с таким страхом? Как успокоится и снова жить спокойно? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-08-31 17:30
Здравствуйте! Откуда такой страх ВИЧ? Необходимо выяснить причину неожиданно возникшей фобии, какие события предшествовали этому. ВИЧ заражается только через кровь и половым путем, как Вы знаете. Вич-инфицированные дети учатся с другими детьми в школе, в детском саду - и все нормально. Поймите, что от влажной ручки двери ну никак не заразитесь!
Удачи Вам!