Спермограмма прошу расшифровать

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Прошу помочь расшифровать спермограмму:
0. Возраст - 28 лет;
1. Время воздержания - 3 дня;
2. Объём - 3 мл.;
3. Цвет - мутно-белый;
4. Вязкость - 0.2 см;
5. Ph =8;
6. Время разжижения - 40 мин;
7. Кол-во сперматозоидов в 1 мл = 12 млн;
8. Живых 48%;
9. Мёртвых 52%;
10. Подвижность 40%;
11. Активное подвижных - 15%;
12. Малоподвидных - 25%;
13. Неподвижных - 60%;
14. Морфологически нормальные - 20%;
15. Патологические формы - 80% (кап/гол-39%, кап/шейки -19%, анамалия жгутика - 18%, гетероаксиалтные - 4%).
16. Клетки сперматогинеза - 1%;
17. Лейкоциты - 1*10^6;
18. Эритроциты - единично в препарате;
19. Лецитиновые зерна - небольшое количество;
20. Клетки эпителия - единмчно в препарате;
21. Слизь - не обнаружена;
22. дополнительные включения - не обнаружено;
23. Агглютинация 2+.

Вопросы:
1. Какие есть отклонения и что делать?
2. За 1.5 года было 2 замерзших беременности на раннем сроке, может ли причина быть в качестве эякулята (обе беременности естественным путем с первого цикла)?
3. Результаты спермограммы говорят о вероятности наступления беременности или в том числе можно предполагать риски её прерывания?
Добавлен: 26 февраля 2017 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-26 11:12
Учитывая пограничные показатели лейкоцитов, рекомендую обоим сдать ПЦР+общий мазок+секрет простаты мужу.
Платная консультация
Андрей 2017-02-26 11:22
Игорь Тадеушевич, спасибо, а о чем говорит п.15 (патологические формы) в моём анализе? Могли бы вы ответить на остальные вопросы?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-02-26 12:57
Остальные показатели в пределах нормы. Так же рекомендую выполнить МАР-тести фрагментацию ДНК сперматозоидов
Платная консультация
Андрей 2017-03-10 19:23
Игорь Тадеушевич, результаты фрагментации 39℅. Что это означает?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-10 20:05
При фрагментации ДНК спермы более 30% вероятность наступления беременности крайне низкая.
Платная консультация
Андрей 2017-03-10 21:26
Подскажите, пожалуйста, мы говорим о вероятности зачатия или о прерывании? За 1.5 года было 2 замерших беременности на раннем сроке, это может быть связано?

Есть ли лечение моей проблемы и как мне действовать дальше?

Заранее огромное спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-10 22:15
Это может быть и причиной прерывания беременности. Обратитесь на прием к андрологу для выбора лечения.