Спермограмма при планировании

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты спермограммы. Мы уже год планируем ребёнка, но пока не получается. У жены все анализы хорошие, проходимость труб хорошая. А у меня в спермограмме смотрю плохая? И что бы вы мне посоветовали?
Цвет. Прозрачно- серый
Вязкость - 0 (норма 0-3)
pH- 7,8 (норма 7,3 и более)
Агглютинация - 0 (норма 0-4)
Объём -2,2мл (1,5 мл и более)
Разжидение - 30 (норма до 60мин)
Количество спермотазойдов в 1 мл - 8млн/мл (норма 15млн/мл и более)
Кол-во сеерматозойдов в эякуляторе 17,6млн + норма 39 млн и более)
Кол-во других (круглых) клеток - 0.5 млн/мл (норма менее 5 млн/мл)
Подвижность спермотозойдов (%)
Поступательное движение (PR) - 6% (норма 32% и более)
Движение на месте (NP) - 23%
Неподвижные - (IM) - 71%
Общая подвижность (PR+NP) - 29% (40% и более)
Морфология по " строгим критериям" Kruger-Menkveld
Нормальные 1% (норма 4% и более)
Патология: головы и шеи 92%
Средней части - 6%
Хвоста-1%
Лейкоциты - 0,003. Менее 1 млн/мл
Клетки сперматогенез - 0.6 менее 4 млн/мл
MAR-тест
IgG- 0% (норма менее 50%)
Заключение: олигоастенотератозооспермия MAR- test - негативен.
Добавлен: 19 декабря 2015 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-12-19 15:30
Показатели пригодны только ля ЭКО. Обратитесь к андрологу для дополнительного обследования.