Спермограмма поле химиотерапии

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит. И на данный момент, после циклофосфана - астенотератозооспермия.
Злравсвуйте. Меня зовут Алена. Мы с мужем планируем беременность. Год назад ему поставили диагноз гломерулонефрит. Гормональное лечение Преднизалоном на протяжении одного года, со снижением дозировки. Сейчас гормоны отменили полностью, так как анализы прекрасные. Суть моего обращения в том, что после начала лечения, на протяжении 4-х месяцев, у него была химиотерапия Циклофосфаном(4 капельницы). Отменили капельницы 17 февраля этого года. Сейчас по заболеванию ремиссия. Спустя 6 месяцев нам посоветовали сдать спермограмму. И результат конечно нас шокировал. Результаты: Подвижность - Категория А - 5%, В-10%, С-20% D-65%. Морфология в нативном препарате менее 15, Клетки сперматогенеза - 6%, Морфология в окрашенном препарате (норм. Формы сперматозоидов) - 3,5%. Патологические формы 90.5%. Агглютинация отсутствует, Sperm Mar Test (IgG) -, более 50. Диагноз: астенотератозооспермия Скажите пожалуйста какие шансы на повышение морфологии в спермограмме после циклофосфана? Он не пьет вообще, не курит. Питаемся мы прекрасно, без фаст фуда. Супругу 21 год.

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-09-21 16:18
Пробовать улучшить показатели нужно. Иногда после химиотерапии сперматозоиды пропадают необратимо. У вас не самая плохая ситуация. Обратитесь к андрологу или если есть возможность сразу планируйте ЭКО.