Спермограмма (патологические формы спермотазоидов)

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический простатит, варикоцелле
Здравствуйте, помогите расшифровать спермограмму: Объем -2,5. Консистенция- вязкая. Разжижение 30 минут. Вязкость - 2,0+слизь. Цвет - прозрачно-серый. РН- 7,6. Кол-во сперматозоидов - 120.0. Общее кол-во в эякулянте - 300.0 Подвижность - А-быстрые(38%), В-медленные поступательные движения (41%), С-колебытельные движения (10%). D Неподвижные (11%). Жизнеспособность (живые) -89%. Агглютинация ++. Агрегация нет. Лейкоциты 2-4. Эритроциты Единичные Макрофаги и Эпителий в норме. Лецитиновые зерна - умеренно. Бактерии 2+. Морфологические исследования Нормальные сперматозоиды - 12%. Патологической формы - 88%. Патология головки - 83%. Патология шейки - 3%. Патология шейки и средней части - 1%. Незрелые сперматозоиды и Клетки сперматогенеза стоит прочерк. У мужа хронический простатит. Была операция в связи с варикоцелле. Подскажите есть ли возможность зачатия. Какие дополнительные анализы нужно пройти? Спасибо!
Добавлен: 22 марта 2017 года

4 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-22 13:28
Страдает морфология. Повторите анализ с мАР-тстом через 2-3 недели и УЗИ органов мошонки с допплерографией.
Платная консультация
Юлия 2017-03-22 13:46
Спасибо за ответ. Узи прошли. Есть небольшие кисты в яичках, но семенники не затронуты. Скажите, пока отложить попытки забеременеть до улучшения морфологических качеств?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-22 14:27
Повторите для начала анализ.
Платная консультация
Юлия 2017-03-22 14:34
Спасибо за ответ!