Спермограмма и стимуляция

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!

Планируем с мужем беременность около года. Пока безрезультатно. Мне 29, мужу 30. У меня проблемы гормональные, а муж сдавал спермограмму 2 раза. Можете прокомментировать результаты? Можно ли мне стимулировать овуляцию с такой спермограммой мужа?
Муж ни на что не жалуется, хронических заболеваний нет, операция тоже не было.

Спермограмма от октября 2016 - воздержание 2 дня.
Объем 3 мл., кол -во в 1 мл - 13 млн, вязкость 0, лейкоциты 0
Прогрессивно-подвижные 62%, слабо-подвижные 15%, неподвижные 23%
Морфология по строгим критериям Kruger
Нормальные 6%, патология головки 61%, средней части 11%, хвоста 22%
Mar тест 0%

Принимал фолиевую кислоту 3 месяца.

Спермограмма от февраля 2017, воздержание 4 дня

Объем 2,5 мл., кол -во в 1 мл - 38 млн, вязкость 0, лейкоциты 0
Прогрессивно-подвижные 30%, слабо-подвижные 10%, неподвижные 60%
Морфология по строгим критериям Kruger Нормальные 7%, патология головки 83%, средней части 8%, хвоста 2%
Mar тест 0%

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-02-19 14:53
Показатели спермограммы вполне пригодны для естественного оплодотворения.