Спермограмма и беременность

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! Планируем с мужем ребенка. Мужу 31, мне 29. В его спермограмме следующие отклонения от нормы: эритроциты - 30 000 кл/мл, патологические формы сперматозоидов - 82 %, средний индекс фертильности - 14-30 %. MAR-тест IgA, MAR-тест IgG - отрицательные. У меня выявлена гарднерелла (обильный рост), с апреля 2018 (через месяц, после того как не используем средства контрацепции) во второй фазе каждого цикла поднимается температура до 37.4 и держится в пределах 36.9-37.4 до начала следующего цикла, т. е. около 14 дней. Может ли это быть ответ имунной системы для отторжения оплодотворенной яйцеклетки? По поводу гарднереллы получила консультацию у гинеколога. А что касается мужа, помогите разобраться, пожалуйста. Возможно, нам стоит предохраняться, пока качество спермы и количество нормальных сперматозоидов будет увеличено? Насколько это может быть опасно для будущего ребенка? И в среднем как много времени требуется для улучшения состояния спермы?

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-09-19 16:45
Морфология в пределах нормы. Нужно видеть полный анализ спермограммы. По поводу температуры лучше консультироваться с гинекологом
Платная консультация
Анна 2018-09-19 17:00
Посмотрите, пожалуйста, полный анализ во вложении.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-09-19 17:40
Не описаны лейкоциты. Появление эритроцитов может быть признаком воспаления половой системы. Нужно повторить спермограмму через 2-3 недели в другой лаборатории+общий мазок+ПЦР андрофлор
Платная консультация
Анна 2018-09-19 17:44
Спасибо за рекомендации, Игорь Тадеушевич.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-09-19 17:45
Пожалуйста, здоровья Вам.