Спермограмма для ЭКО подходит или нет. Диагноз - Астенотератозооспермия

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, пригодна данная сперма для ЭКО? Если нет, то что нам делать дальше: Объем: 2, Ph 8 (реф. Значения 7,2 - 8,0), Разжижение норма, Вязкость повышенная, Цвет: норма; Концентрация, млн/мл: 59 (более 15 млн. /мл); Живые формы, %: 87 (более 58 %); Лейкоциты, млн/мл: 0,3 (не более 1,0 млн. /мл); Круглые клетки, млн/мл: 0 (не более 2,0 млн. /мл); Глобозооспермия (%): 0 (нет: 0%); Агглютинация: есть (в норме нет) Тип агглютинации (WHO-5): 1 В; Исследование на антитела к сперматозоидам (класса IgG) методом MAR тест, %: 29 (норма: менее 50%);
Подвижность (%):
критерии WHO - 5
Класс PR 6 (более 32% класса PR)
Класс NP 17 (более 40% PR+NP)
Класс IM 77
Подвижных всего (PR+NP): % 23
критерии WHO - 4 (справочно)
Класс D, % 77; Класс C, % 17; Класс B, % 3; Класс A, % 3.
Морфология (% по строгим критериям Kruger):
(реф. Значения *: 4% и более по WHO-5) - Морфология, %норм: 3.
Патология (головка) %: 47, Патология (шейка) %: 0, Патология (хвост) %: 0, Патология (головка+шейка+хвост) %: 4, Патология (головка+шейка) %: 46, Патология (шейка+хвост) %: 0 Патология (головка+хвост) %: 0.
Индекс TZI: 1,6
ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ * Указанные референсные значения являются нижней границей
мужчин, от которых получена беременность в течение года. Доверительного интервала (5-й центиль) значений спермограммы Значения спермограммы, превышающие нижнюю границу доверительного интервала не являются гарантией фертильности. Для интерпретации следует пользоваться значениями 5-го, 50-го и 95-го центилей (проводить сравнение со всей группой исследуемых):
Центиль 5 cntl 50 cntl 95 cntl
Объём (мл) 1,5 3,7 6,8
Концентр. (млн/мл) 15.0 73.0 213.0
Класс PR 32.0 55.0 72.0
Морфология % 4.0 15.0 44.0
Живых % 58.0 79.0 91.0
В соответствие с номенклатурой ВОЗ (WHO-5) результаты спермограммы оцениваются относительно значений 5-го центиля.
Указанное заключение не может являться клиническим диагнозом.

Заключение: Астенотератозооспермия.

Заранее большое спасибо за ответ!
Добавлен: 19 апреля 2017 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-04-19 12:57
Показатели спермограммы вполне пригодны для ЭКО.
Платная консультация
Александра 2017-04-19 13:00
Еще раз огромное спасибо!