Спермограмма динамика

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, планируем беременность, перед попытками решили проверить спермограмму. Первую сдали 6 сентября. Так же сделали узи органов мошонки, Заключение: эхо-признаки мелких кист головки обоих придатков (справа 2,5мм, 3,9мм, слева 2,6мм, 2мм). Обратились к андрологу. Лечили простатит, ездили в клинику 10 дней (уколы, физиотерапия). Дома таблетки вобензим, аевит, пентоксифелин, свечи простатилен, спермаплант пьет до сих пор. Также принимает с июля пренатальные витамины (1таб из 4), омега 3 950мг, метафолин 400мкг, витамин Д 1200мг, селцинк плюс только три недели. Сегодня пересдали спермограмму. Смущает наличие большого кол-ва флоры и лейкоциты по прежнему высокие. На зппп я сдавала анализ (прилагаю) и также я сдавала фемофлор17 (тоже прилагаю). Морфология улучшилась, это радует. Не могли бы вы прокомментировать нашу спермограмму?
Добавлен: 6 ноября 2017 года

4 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-11-07 18:49
Мужу нужно начинать с лечения воспаления половой системы(сдать общий мазок+ПЦР андрофлор+посев на трихомонаду)
Платная консультация
Виктория 2017-11-07 21:59
Спасибо за ответ! А как вам в целом спермограмма? Возможно самостоятельное успешное зачатие с такой морфологией? И нужно ли нам делать MAR-тест?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-11-07 22:27
Страдает морфология. МАР-тест нужен, но после лечения воспаления. На фоне воспаления планировать беременность нельзя.
Платная консультация
Виктория 2017-11-07 22:49
Ясно! Спасибо!