Спермограмма - расшифровка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результаты спермограммы мужа.
У меня было 2 замершие беременности, по одной причина - трисомия, по второй - не известно. У эндокринолога, гематолога, генетика были - по обследованиям все в норме.
Большое количество спермиев с дефектом головки меня пугает. Они же могут оплодворить яйцеклетку? И тогда ничего хорошего не выйдет? Можно их как то подлечить, увеличить число нормальных спермиев?
Может здесь помочь какой-либо витаминный комплекс? Или я себя накручиваю и все у нас хорошо?
Очень хочу ребенка, но очень боюсь прошлого печального опыта.
Спасибо!
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-11-22 13:28
Анализ в норме. Патологические сперматозоиды не участвуют в оплодотворении. Рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией.