Спермаграмма для эко

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, мне 40 лет, с женой планируем ребенка, есть у нас 2 ребенка. Сегодня сделал мар-тест. Помогите расшифровать.
Показатель Результат Нормативные значения по WHO 2010 г
Период воздержания 2 дн 3-5 дней

Объем эякулята 2,4 мл 1,5 мл
Потеря части эякулята нет -
Цвет бело-серый бело-серый
Запах специфический специфический
Вязкость 15 мм < 20 мм
рН 7,6 7,2–7,8
Время разжижения 20 мин < 60 мин
Концентрация сперматозоидов 180 млн/мл 15 млн/мл
Количество сперматозоидов в эякуляте 432 млн
Подвижность сперматозоидов
Прогрессивно-подвижные (А+В) Кат. А 31% 42% 32%
Кат. В 11%
Абсолютное количество прогрессивно-подвижных сперматозоидов (TMSC) 181 млн -
Не прогрессивно-подвижные (C) 19% -
Неподвижные (D) 39% < 60%
Морфологическое исследование
Морфологический индекс Крюгера 7% 4%
Дефекты головки 90% -
Дефекты средней части 26% -
Дефекты жгутика 12% -
Цитоплазматическая капля 1% -

Индекс тератозооспермии* 1,29 1,0-1,6
Живые сперматозоиды** не проводился 58%
Агрегация нет нет
Агглютинация нет нет
Круглые клетки 0,2 млн/мл < 5 млн/мл

Количество лейкоцитов в 1 мл*** не проводился < 1 млн/мл
Эритроциты нет нет
Лецитиновые зерна большое количество большое количество
Клетки эпителия единичные единичные
Слизь нет нет

Дополнительные исследования****
МАР-тест (IgG) 2% <10%
Индекс ДНК фрагментации не проводился <15%
HBA-тест не проводился 80%
АСАТ латекс-агглютинационный тест не проводился Отрицательно
Оксидативный стресс не проводился L1 (Low)

* Дефекты частей сперматозоидов вычисляются из общего числа дефектов только патологических сперматозоидов, с учетом, что в одном сперматозоиде могут быть от 1 до 4 дефектов одновременно. Индекс тератозооспермии указывает на среднее сочетание основных типов дефектов в одном патологическом сперматозоиде.
** Тест на жизнеспособность сперматозоидов проводится при значении неподвижных сперматозоидов более 60%
*** Тест на пероксидазную реакцию лейкоцитов проводится при значении круглых клеток более 1 млн/мл
**** Дополнительные исследования проводятся по назначению врача.

Заключение: Нормозооспермия.
Категория: Уролог
Добавлен: 28 мая 2017 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-05-28 22:06
Ваш анализ в норме, но не понятно, почему не проводилось исследование лейкоцитов.
Платная консультация
Андрей 2017-05-28 22:12
Добрый вечер Игорь Тадеушевич, меня смущает Дефекты головки 90%. Может это означать, что при наступлении беременности жены, патология у ребенка будет
Нет. Формально морфология по Крюгеру у вас в норме. Но именно по Крюгеру чаще пригодна только для ЭКО. Для естественной беременности нужно от 14% и выше. Рекомендую выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией и повторить спермограмму через 2-3 недели.
Платная консультация
Андрей 2017-05-28 22:19
Хорошо, спасибо