Спазмы выше пупа на 1 см

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, моей дочери 12 лет и 8 месяцев. 4 недели назад начала жаловаться на сильные боли слева от пупа и на 1 см выше пупа. Ала боли были ноющие и через каждые 5 минут еще были спазмы. СначСходили к 1- му гастроэнтерологу, она дочь пощупала, сказала, что возможно гастрит: прописала фосфолюгель и омез. Пропили 1 неделю, боли не утихали (при этом спазмалитики и болеутоляющие не помогали). Пошли сделали узи брюшной полости (Картинка1). Затем пошли к другому гастроэнтерологу, которая сказала, что у нас проблема в кишках и в паразитах (прописала закофальк, тримедат). Боли не утихали, мы прошли узи кишечника, перед которым, соответственно, сделали клизму. Необходимо сказать, что дочь с детства страдает запором. После полного очищения боль слева от пупа прошла. Узи кишечника -картинка 2. Два дня назад ноющие боли прошли, остались частые спазмы выше пупа на 1 см. Обратились к 3-му гастроэнтерологу, он сказал, чтобы делали ФГДС. Сделали (заключение- картинка 3). Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста правильное лечение моего ребенка. Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 18:23
Здравствуйте, Анастасия! Выявлена аномалия толстой кишки-долихосигма, это одна из причин запоров. Почему возникло обострение, не совсем понятно. Диагнозов несколько и каждый специалист прав. Желательно сделать обследование для исключения инфекций: кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, кал на дисбактериоз. Питание организовать по столу 5. Принимать можно омез по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан по 250 мг 1 р в день после ужина на 14 дней. При выявлении по анализам какой-либо инфекции лечение надо будет корректировать. При болях-бускопан 10мг.