Спайки кишечника

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Сколиоз 3 степ. грудо-поясничный, остеохондроз 2 степ.шейного и грудного отделов, НЦД, хр.тонзиллит,хр.гастродуоденопатия.
Здравствуйте,10 лет назад вырезали аппендикс, после операции начались боли в области шва. Два года назад делала колоноскопию по причине болей-без патологии. Год назад -КС. После операции сразу переворачивалась с боку на бок, встала через 6 час.,рекомендации врача соблюдала/ После операции начались вздутия в области шва от аппендицита и в области пупка. УЗИ внутр. Органов-в норме, ФГДС-хр. Гастродуоденопатия, анализ крови, мочи в норме, есть НЦД, консультация хирурга-сказал, что твердо в районе пупка и предположил, что это спайки кишечника. Подскажите, могут ли прикрепляться спайки не в области шва? Может быть это не спайки вовсе, может ли так проявляться невроз? И если у меня действительно спайки кишечника, можно ли беременеть (планируем через 2 года)? Боюсь, что возникнет кишечная непроходимость.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-08 18:42
Здравствуйте Анастасия! Все обследования, что Вы прошли не указывают на спаечную болезнь. Для успокоения можете пройти КТ (компьютерную томографию) органов брюшной полости. А планирование беременности согласуйте со своим гинекологом, после уточнения диагноза.