Спайки и СПКЯ

Спрашивает: Rada
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ранее ставили диагноз СПКЯ, были увеличены яичники в полтора раза, пропила год таблетки контрацептивы по назначению, потом бросила, тк хочу беременеть в скором времени. Пришла спустя три месяца на УЗИ, врач сказала, что яичники стали без множества фолликул, по стандарту. Ещё ходила два месяца наблюдала овуляцию. Овуляция оба раза была. Уважаемый врач, помоги пожалуйста ответить на пару моих вопросов.

1. Какие нужно начать правильно сдавать анализы для проверки женских гормонов, инсулинорезистентности (а точнее мне нужно выявить причину почему был СПКЯ и избежать снова этого, как мне объяснили) и гормоны надпочечников? Гормоны щитовидной железы сдавала, анализы хорошие
2. В 2015г была лапароскопия, убирали спайки на мат трубах, боюсь из появления вновь. Может быть такое, что опять они у меня появились?
В цикл когда была овуляция, точно был нпа, но беременность не наступила. Цикл регулярный 29-32 дня
Большое спасибо заранее за ответ, очень хочу малыша.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-12 22:50
Добрый день.
1. Не вижу смысла в гормональном обследовании сейчас если вы планируете беременность и сейчас по УЗИ нет патологии.
2. Да к сожалению такое возможно.