Спаечная болезнь брюшной полости

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, несколько лет мучаюсь от спаек брюшной полости. Беспокоят боли, стойкие запоры разрешаются только при помощи слабительных средств и другие "прелести" этого заболевания. Проходила курс физиотерапии, медикаментозное лечение, соблюдаю диету, питьевой режим, но ничего не помогает. Теперь рассматриваю вариант лечения пиявками. Подскажите, пожалуйста, бывает ли эффект от них или отказаться от этого варианта? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-14 16:26
Татьяна! Спайки, это соединительнотканные тяжи. Пиявки не смогут воздействовать своим содержимым на эту ткань. Пиявки снимают воспаление и улучшают кровообращение в месте воспаления, т. к. выделяют вещество способствующее улучшению свойств крови. Т. е. улучшают реалогию крови.