Спаечная болезнь

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, хотела бы спросить о продуктах, которые можно употреблять при спаечной болезни, а именно, огурцы и помидоры. Везде написано, что запрещается употребление продуктов, содержащих клетчатку, в частности, огурцы, но огурцы содержат минимальное количество грубой клетчатки по таблице. Кроме того, если помидоры можно обрабатывать термически, то огурцы - нет. И еще: если можно употреблять ягоды, то только в протертом виде?
И о самой болезни. Спаечную болезнь определили спустя 8 лет после операции по удалению рака матки. В больнице непроходимости кишечника не обнаружили. Сказали, что лечить нужно консервативно. При этом само консервативное лечение особой пользы не приносит, как оказалось. Могу ли я настаивать на хирургическом вмешательстве? Или может быть еще хуже?
Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-26 00:04
Виктория! Решение о проведении хирургического лечения по поводу спаечной болезни, решает хирург при согласии пациента. Получите консультацию у хирурга.