Совместный прием лекарств

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Подскажите пожалуйста если я полощу горло настойкой календулы на основе спирта (1 ложка на стакан воды) то можно вместе с этим принимать лекарства которые нельзя с алкоголем? Просто потом со слюной некоторое количестве того чем я полощу горло попадает внутрь.
Еще подскажите пожалуйста не опасно ли то что после теплого стакана газированной воды Боржом стало повышенное газообразование? Первые два дня газы отходили слишком часто. Теперь отходят как обычно, но ощущение в животе что там двигаются газы (то в одном месте то в другом) Пройдет ли это само?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-12 17:26
Валерия! Полоскание горла допускается спиртовым раствором Календулы -1 ч. л. на 1 стакан воды. Спиртовой раствор разводится на 250 мл воды и уже не является концентрированным и не может оказывать побочные действия. Минеральную воду нужно принимать без газа, для этого необходимо взбалтывать бутылку и оставлять открытой для выхода углекислого газа. Всего хорошего.
Платная консультация
валерия 2018-01-13 03:05
Спасибо, а если я около 5 дней назад выпила 2 т угля то можно сейчас принять ещё одну, учитывая что принимается урсосан? Также есть проблема запоров, по 4 дня могу не ходить в туалет и хожу если выпью кофе, безопасно ли принимать в моём случае уголь, может лучше пол таблетки? Хочу принять так как после газированной воды в животе бульканье газов, при этом отходят они не часто.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-13 08:28
Валерия! Уголь можете принять. Но, в адекватной дозе для взрослого, это 10 таблеток. Вам нужно принять только 1/4 этой дозы -2 таблетки. Удачи вам.
Платная консультация
Валерия 2018-01-15 19:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли слизь в кале быть оранжевого цвета? Или это означает что слизь была смешана с кровью? И слизь была равномерного цвета, то есть не было никаких вкраплений, а просто равномерная субстанция. Может ли кровь и слизь так равномерно смешиваться? Или были бы видны прожилки крови в слизи? В копрограмме крови не было обнаружено.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-15 19:16
Валерия! Слизь может иметь оранжевый цвет, это ее окрашивает стеркобилин. Это пигмент, который окрашивает кал в коричневый цвет. Кровь не имеет к этой окраске ни какого отношения. Всего хорошего