Совместный прием Ацикловира и Валацикловира

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит с детства. Гипотериоз. Прием ок 11 лет. Мастопатия.
Здравствуйте, доктор. Вопрос такой.
Женщина. 161 см. 40 кг. У меня с детства частые рецидивы герпеса на губах. Иногда появляется каждую неделю (зимой, весной), иногда перед месячными, стоит чуть переохладиться - болячки. Вся губа уже в шрамах. Местно ничего не помогает. Периодически пью Ацикловир акрихин в качестве супрессии. Но быстро начинает болеть желудок, долго пить не могу. Сейчас пью уже месяц после очередного рецидива. Появилась горечь во рту, озноб, неприятные ощущения в области эпигастрия, почек. У меня хронический пиелонефрит с 3 лет. Воды пью много, но видимо не справляются органы. Можно ли перейти на валацикловир (дженерик Вальтрекса), или совмещать его с Ацикловиром-Акрихином, говорят что валацикловир менее токсичен для печени. Но я сомневаюсь в его эффективности, так как во время одного рецидива я 10 дней пила Вальтрекс и эффекта не было вообще. Очень долго заживали пузыри и даже лезли новые. На ацикловире заживает быстрее. Собственно, резюме вопроса:
1. Можно ли совмещать ацикловир с валацикловиром в одном лечении для снижения токсичности. Как совмещать?
2. Какую дозировку Валацикловира пить? Ацикловир пью 2 раза в день по 400.
3. Если я перейду на Валацикловир с Ацикловира акри, а потом вернусь на Ацикловир акри, не произойдет ли снижение его эффекта (вирус адаптируется, например)?
4. Может быть параллельно с Ацикловиром акри можно что-то попить для печени? Что?
Извините за сумбур, герпес всю жизнь мне сломал, боюсь ухудшить ситуацию. Не могу работать, путешествовать, личная жизнь не ладится из-за постоянных болячек на губах. Хочется выйти в длительную ремиссию и не угробить печень и почки.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-01 10:05
Здравствуйте.
Вы задали очень объёмный вопрос. Полный ответ, это 60-90 мин. Развёрнутой презентации по препарату.
Кртко:
1. Валацикловир и ацикловир - это фактически одно и то-же. Валацикловир, есть ацикловир соединённый с валиновым эфиром. Такая комбинация позволяет увеличить биодоступность препарата, его эффективность. Конечный продукт, работающий в клетке против вируса, будет ацикловир, отсоединившийся от валина.
2. Дозировку препарата, определяет и назначает лечащий врач, с учётом клиники и лабораторных обследований. Ацикловир - в моём понимании, приём ацикловира 2-раза в день, есть неправильным. Биодоступность и период полувыведения препарата, подразумевают приём 5-раз в день. Справним с ребёнком, которого нужно кормить 5-раз в сутки. ? А давайте будем его кормить 2-раза в день, но большим объёмом пищи? Что получим? - Плохо получим. Так и с ацикловиром. Имеем разрыв по лечению, что способствует выработке резистентности вируса к проводимой терапии. Валацикловир, за счёт валина, этих недостатков лишён.
3. В этом вопросе, я вижу домашнего экспериментатора над своим здоровьем. Лечение проводится по назначениям и под контролем врача.
4. Да. Можно. Лечение комбинированное. Отсюда см. П.2, п.3.
Всего доброго.
Анна 2018-11-01 11:44
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Дело в том, что на протяжении многих лет я неоднократно обращалась к врачам очно, но ничего кроме равнодушного "попейте ацикловир, там в инструкции все написано, закаляйтесь, что ж вы не закаляетесь", я ничего не услышала. Поэтому пытаюсь разобраться самостоятельно. Другого выхода не вижу. Все же не совсем поняла Ваш ответ в части п.3 и 4. Можно ли сейчас перейти на Валацикловир и какую дозировку выбрать? Спасибо
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-02 08:37
Назначения препарата и лечение - под контролем врача.
Кому-то 0,5/сут. А кому-то и 2,0/сут. Мало.
Анна 2018-11-02 20:44
Извините, но тогда в чем смысл вашей консультации? Вы же ни на один вопрос не даете ответа. Еще раз повторюсь, я была очно у иммунологов в нашем маленьком городе. Больше мне не к кому обратиться, поэтому написала сюда. Но, возможно, вы просто не владеете информацией. Я, кстати, изучила инструкцию Ацикловира. Там есть и прием дважды в день. Так что вы, вероятно, просто не знакомы с этими препаратами, отсюда и такие невежливые ответы.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-03 12:29
Сударыня. Спасибо за оценку моего профессионального уровня.
А теперь повторюсь ещё раз - лечение проводится по назначениям и под контролем врача. По результатам проведенного обследования. Если есть желание - приезжайте на очный, ОЧНЫЙ приём. Посмотрю, сдадите анализы - будет лечение.
Ацикловир - приезжайте, заодно расскажу про ацикловир. Что такое период полувыведения, биодоступность и пр. Заодно, на ушко, как НАС (нас и Вас), дурят ушлые фармацевты и как под диктовку пишутся инструкции.
Теперь отвечаю ЕЩЁ РАЗ на Ваши вопросы (учитесь читать, что написано, а не то что хотите увидеть/услышать).
1. Совмещать можно. Сначала в/в ацикловир, затем таблетировано валацикловир. Совмещать таблетки ацикловира и валацикловира - глупо.
2. "Какую дозировку Валацикловира пить? " - назначения делает врач. Хотите экспериментов - от 0,5 до 4,0 гр/сут. Разбитые в несколько приёмов.
3. См. п. 1. Плюс, после ацикловира получите резистентность возбудителя.
4. "Может быть параллельно с Ацикловиром акри можно что-то попить для печени? " - ДА. После обследования и по назначению врача.
Всего доброго.